Meisterschaft 2019

Letzte Aktualisierung: 23. 01. 2019

Schlagzeilen

  • Schweden gewinnt das erste Meisterschaftsspiel des Jahres gegen Neuling Flintstones klar mit 3:0

Wir spielen ab sofort mit den neuen Torwartregeln:

  • Ein Torwart darf im eigenen Strafraum nur noch Bälle aufhalten, die vom Gegner geschossen wurden.
  • Bälle von einer eigenen Spielfigur geschossen, lässt der Torwart in jeder Richtung durch.
  • Ein Pass zum eigenen Torwart mit der genau passenden Würfelzahl ist natürlich weiterhin erlaubt.
  • Die beiden Felder im Halbkreis vor dem Strafraum gehören nicht mehr zum Strafraum dazu.

Teilnehmende MannschaftenPunkte Rangliste 2019
1Mercedes Benz4272
2Kiwi3821
3Meckatzer United2979
4Theresia2961
5Naboombu2639
6Globetrotters2632
7Ballermänner²2370
8FC Falchen2167
9San Marino2154
10Aussie2106
11Siedler2097
12FC Töpfer2091
13Argentinos Juniors2046
14FC Edelweiß1805
15SpVgg Rasenmäher1749
16Mainz 051744
17Potz Blitz1512
18Peanuts1489
19Niederlande1307
20Bayern München1299
21Canudos997
22 Argentinien684
23Viva Diva336
24Schweden168
25Schief Aber Stabil111
26TUS Pummel87
27Schlabbekicker33
28Catweazle0
29Flintstones0
30J J0
31Komet0

Hinweis: Bei den Spielpaarungen steht der Favorit immer auf der linken Seite, ein 3:1 wäre also ein Sieg des Ranglistenhöheren, ein 1:3 hingegen ist der Sieg des Außenseiters der Partie.

Nicht gespielte Spiele von Teams, die bereits zwei oder drei Spiele hinter sich haben, werden mit 0 Punkten und 0:4 Toren für beide gewertet! Eine Verlängerung der Spielfristen wird es nicht geben! Ausnahmen kann es nur in sehr wichtigen Fällen geben, wie schwere Krankheit oder Ähnliches. Steigt ein Spieler aus dem Turnier aus, nachdem er noch kein Spiel oder nur ein Spiel in der laufenden Runde gespielt hat, dann wird dieses Spielergebnis annuliert.

Einen harmonischen Turnierverlauf wünscht die Turnierleitung!

Allgäuer Brettfussballmeisterschaft 2019

Vorrunde: 7. Januar bis 30. April 2019

Gruppenstärke nach Ranglistenplätzen
Gruppe 1Gruppe 2Gruppe 3Gruppe 4Gruppe 5Gruppe 6
172458
10141312911
152419201823
263225272839
42XX4844X
X

Gruppe 1
Mercedes BenzFC Falchen
Mercedes BenzArgentinos Juniors
Mercedes BenzBayern München
Mercedes BenzSchief aber Stabil
FC FalchenArgentinos Juniors
FC FalchenBayern München
FC FalchenSchief aber Stabil
Argentinos JuniorsBayern München
Argentinos JuniorsSchief aber Stabil
Bayern MünchenSchief aber Stabil

Gruppe 2
NaboombuFC Töpfer
NaboombuPeanuts
NaboombuViva Diva
NaboombuKomet
FC TöpferPeanuts
FC TöpferViva Diva
FC TöpferKomet
PeanutsViva Diva
PeanutsKomet
Viva DivaKomet

Tabelle Gruppe 1
MannschaftTorePkt.
>Gr A
>Gr B
>Gr C
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe 2
MannschaftTorePkt.
>Gr C
>Gr A
>Gr B
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Gruppe 3
KiwiSiedler
KiwiRasenmäher
KiwiNiederlande
KiwiCatweazle
SiedlerRasenmäher
SiedlerNiederlande
SiedlerCatweazle
RasenmäherNiederlande
RasenmäherCatweazle
NiederlandeCatweazle

Gruppe 4
Meckatzer UnitedAussie
Meckatzer UnitedMainz 05
Meckatzer UnitedCanudos
Meckatzer UnitedSchlabbekicker
AussieMainz 05
AussieCanudos
AussieSchlabbekicker
Mainz 05Canudos
Mainz 05Schlabbekicker
CanudosSchlabbekicker

Tabelle Gruppe 3
MannschaftTorePkt.
>Gr B
>Gr C
>Gr A
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe 4
MannschaftTorePkt.
>Gr D
>Gr E
>Gr F
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Gruppe 5
TheresiaBallermänner²
TheresiaFC Edelweiß
TheresiaArgentinien
TheresiaTUS Pummel
Ballermänner²FC Edelweiß
Ballermänner²Argentinien
Ballermänner²TUS Pummel
FC EdelweißArgentinien
FC EdelweißTUS Pummel
ArgentinienTUS Pummel

Gruppe 6
GlobetrottersSan Marino
GlobetrottersPotz Blitz
GlobetrottersSchweden
GlobetrottersJ J
GlobetrottersFlintstones
San MarinoPotz Blitz
San MarinoSchweden
San MarinoJ J
San MarinoFlintstones
Potz BlitzSchweden
Potz BlitzJ J
Potz BlitzFlintstones
SchwedenJ J
SchwedenFlintstones3 : 0
J JFlintstones

Tabelle Gruppe 5
MannschaftTorePkt.
>Gr F
>Gr D
>Gr E
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe 6
MannschaftTorePkt.
>Gr E
>Gr F
>Gr D
>ausgeschieden
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Zwischenrunde: 1. Mai bis 30. Juni 2019

Gruppenstärke nach Ranglistenplätzen
Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe DGruppe EGruppe F

Gruppe A

Gruppe B

Tabelle Gruppe A
MannschaftTorePkt.
>Gr I
>Gr II
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe B
MannschaftTorePkt.
>GR III
>GR IV
>ausgeschieden

Gruppe C

Gruppe D

Tabelle Gruppe C
MannschaftTorePkt.
>GR II
>GR I
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe D 
MannschaftTorePkt.
>Gr IV
>Gr III
>ausgeschieden

Gruppe E

Gruppe F

Tabelle Gruppe E
MannschaftTorePkt.
>Gr II
>Gr I
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe F 
MannschaftTorePkt.
>Gr IV
>Gr III
>ausgeschieden

Endrunde: 1. Juli bis 30. September 2019

Gruppenstärke nach Ranglistenplätzen
Gruppe IGruppe IIGruppe IIIGruppe IV

Gruppe I

Gruppe II

Tabelle Gruppe I
MannschaftTorePkt.
>HF 1
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe II
MannschaftTorePkt.
>HF 2
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Gruppe III

Gruppe IV

Tabelle Gruppe III
MannschaftTorePkt.
>HF 2
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Tabelle Gruppe IV
MannschaftTorePkt.
>HF 1
>ausgeschieden
>ausgeschieden

Halbfinale: Oktober 2019

Halbfinale 1

Halbfinale 2

Endspiel: 1. November bis 23. Dezember 2019

Endspiel

Platzierung 2019
PlatzMannschaftNamePlatzMannschaftName
117
218
319
420
521
622
723
824
925
1026
1127
1228
1329
1430
1531
16

Spielberichte Finalspiele

Spielberichte Endrunde

Spielberichte  Zwischenrunde

Spielberichte Vorrunde